Nostalgia di Futuro

 

 

 

“NOSTALGIA DI FUTURO 2020”

RESET CON COVID: INFORMAZIONE  AMBIENTE – PANDEMIA – PREGIUDIZI

La XII edizione di  Nostalgia di Futuro, sostenuto dall’Osservatorio TuttiMedia, è stata un grande successo di pubblico, grazie anche ai giovani di IAA Italy Chapter, del Politecnico di Milano e della Scuola di giornalismo di Urbino – leggi qui chi ha vinto.  

 

Elenco appuntamenti Nostalgia di Futuro 2020 – 2009

Rassegna stampa / discorso Derrick de Kerckhove

Premi all’Innovazione 2020 – 2009

No Women No Panel (Antonio Parenti e Simona Sala) – sezione Donna è Innovazione; Erika Mandraffino (Direttore Comunicazione Esterna ENI) – sezione Comunicazione; Isa Maggi (Stati Generali delle Donne) – sezione Comunicazione; Isabella Splendore (Dirigente FIEG) – sezione Editoria; Francesco Vecchi (Mediaset – conduttore Mattino Cinque) – sezione Giornalismo; Agnese Pini (direttrice de La Nazione) sezione Giornalismo; Eleonora Desantis/Pietro Crimaldi/Luca Nesticò (IAA Italy Chapter) – sezione giovani Donna è Innovazione. Menzione speciale agli studenti del Liceo Pitagora Benedetto Croce per il video contro la violenza sulle donne. Trasformazione digitale del Car Sharing – Deloitte Digital; Progetto #40ForLife: 40 settimane di confluenze culturali contro la violenza di genere – Liceo Statale Pitagora B. Croce –  HODA – Holistic Data Activation – sezione aziende; MSD Italia e DIGITA Academy – sezione Mind Sharing;  Andrea Riffeser Monti (Presidente Fieg) – Buone Notizie / RCS MediaGroup e Robinson / Gedi Gruppo Editoriale – sezione editoria.  C1P8 S.r.l. (Nanomateriali) – Prizeme e Augmented Awareness through Augmented – sezione startup. Lella Golfo Presidente Fondazione Marisa Bellisario – sezione innovazione è donna; Patrizia Rutigliano Vicepresidente SNAM – sezione Donna è Innovazione; Milly Tucci – responsabile osservatorio donne digitali Aidr; Riccardo Luna Agi – sezione agenzie di stampa; Massimo Russo Gedi Gruppo Editoriale – sezione quotidiani; Giuseppe Di Piazza Corriere della Sera – sezione quotidiani; Paolo Liguori Tgcom 24 – sezione TV; Antonella Di Lazzaro Rai Digital – sezione TV; Pedius e Horus – sezione startup innovazione sociale; Sicilian Post e Upday for Samsung – sezione startup editoria; Gianmarco Veruggio (CNR Genova) – ENI (Marco Bardazzi e Roberto Ferrari)Avvenire (Paolo Nusiner e Marco Tarquinio)CNR (Amedeo Cesta)EIT ICT Labs (Roberto Saracco)Ansa (Luigi Contu)Ferrero SPA (Raoul Romoli Venturi – Ambasciatore Francesco Paolo Fulci)FIEG (Azzurra Caltagirone)Fondazione Ugo Bordoni (Mario Frullone)RAI  Strategie Tecnologiche (Luigi Rocchi)INPS (Guido Ceccarelli)Direzione RAI Teche – Almaviva (Valeria Sandei)

Premi giovani neolaureati e giornalisti 2016 – 2009

  • 2016 Marcello Gelardini – vincitore premio giornalistico; Stefano Maria Pantano – menzione speciale tesi di laurea; Teresa Rosatto – vincitore tesi di laurea
  • 2015 Alessandro Di Liegro – vincitore premio giornalistico; Francesco Ferrigno – menzione speciale premio giornalistico; Giorgia Riconda – menzione speciale tesi di laurea; Alice Sagona – menzione speciale premio giornalistico; Alice Tommasini – vincitore tesi di laurea
  • 2014 Erica Falcinelli – vincitore tesi di laurea; Nicola Napoletano – menzione speciale tesi di laurea; Antonio Ruggero – vincitore premio giornalistico
  • 2013 Nicolo’ Brugiolo – vincitore tesi di laurea; Matteo Centi – menzione speciale tesi di laurea
  • 2012 Gabriele Aluigi – vincitore tesi di laurea; Pierpaolo Ruello – vincitore tesi di laurea
  • 2011 Alessandra Denaro – vincitore tesi di laurea; Fabio Pariante – vincitore tesi di laurea
  • 2010 Francesca Giuliani – vincitore tesi di laurea; Fortunato Pinto – vincitore tesi di laurea
  • 2009 Davide Bonaffini – vincitore tesi di laurea; Andrea Paraboschi – vincitore tesi di laurea