NOSTALGIA DI FUTURO 2021 è NewsMedia4Good

L’evento annuale promosso dall’Osservatorio TuttiMedia (network che riunisce i media e le aziende attenti alla mutazione della comunicazione) nasce per ricordare Giovanni Giovannini, storico presidente FIEG e riflettere sulla trasformazione digitale.  La 13esima edizione  si è svolta  in formato phigital:  1° dicembre in Fieg a Roma con la media partnership di  Avvenire;  il 2 dicembre via web con  gli allievi  del  corso di Antropologia delle comunicazione  del professor de Kerckhove scuola di design del Politecnico di Milano. Anche l’allora presidente del Parlamento Europeo, prematuramente scomparso  David Maria Sassoli  ha inviato un messaggio di apprezzamento al nuovo progetto dell’associazione invitando a riflettere sui pericoli e i vantaggi del web.  CHI SIAMO

Vincitori 2021      Rassegna Stampa      Video interviste protagonisti  2021 


“NOSTALGIA DI FUTURO 2020 WEBINAR”

RESET CON COVID: INFORMAZIONE  AMBIENTE – PANDEMIA – PREGIUDIZI

La XII edizione di  Nostalgia di Futuro è stata un grande successo di pubblico, grazie anche ai giovani di IAA Italy Chapter, del Politecnico di Milano e della Scuola di giornalismo di Urbino e in particolare a Maddalena Esteri che ha creato il logo  di “Donna è Innovazione”, nuova sezione che arricchisce il nostro premio “Innovazione e Comunicazione”.

Ecco i vincitori.

 

 

 

 

 

 

 

 

Elenco appuntamenti Nostalgia di Futuro 2020 – 2009

Rassegna stampa / discorso Derrick de Kerckhove

Premi all’Innovazione 2020 – 2009

No Women No Panel (Antonio Parenti e Simona Sala) – sezione Donna è Innovazione; Erika Mandraffino (Direttore Comunicazione Esterna ENI) – sezione Comunicazione; Isa Maggi (Stati Generali delle Donne) – sezione Comunicazione; Isabella Splendore (Dirigente FIEG) – sezione Editoria; Francesco Vecchi (Mediaset – conduttore Mattino Cinque) – sezione Giornalismo; Agnese Pini (direttrice de La Nazione) sezione Giornalismo; Eleonora Desantis/Pietro Crimaldi/Luca Nesticò (IAA Italy Chapter) – sezione giovani Donna è Innovazione. Menzione speciale agli studenti del Liceo Pitagora Benedetto Croce per il video contro la violenza sulle donne. Trasformazione digitale del Car Sharing – Deloitte Digital; Progetto #40ForLife: 40 settimane di confluenze culturali contro la violenza di genere – Liceo Statale Pitagora B. Croce –  HODA – Holistic Data Activation – sezione aziende; MSD Italia e DIGITA Academy – sezione Mind Sharing;  Andrea Riffeser Monti (Presidente Fieg) – Buone Notizie / RCS MediaGroup e Robinson / Gedi Gruppo Editoriale – sezione editoria.  C1P8 S.r.l. (Nanomateriali) – Prizeme e Augmented Awareness through Augmented – sezione startup. Lella Golfo Presidente Fondazione Marisa Bellisario – sezione innovazione è donna; Patrizia Rutigliano Vicepresidente SNAM – sezione Donna è Innovazione; Milly Tucci – responsabile osservatorio donne digitali Aidr; Riccardo Luna Agi – sezione agenzie di stampa; Massimo Russo Gedi Gruppo Editoriale – sezione quotidiani; Giuseppe Di Piazza Corriere della Sera – sezione quotidiani; Paolo Liguori Tgcom 24 – sezione TV; Antonella Di Lazzaro Rai Digital – sezione TV; Pedius e Horus – sezione startup innovazione sociale; Sicilian Post e Upday for Samsung – sezione startup editoria; Gianmarco Veruggio (CNR Genova) – ENI (Marco Bardazzi e Roberto Ferrari)Avvenire (Paolo Nusiner e Marco Tarquinio)CNR (Amedeo Cesta)EIT ICT Labs (Roberto Saracco)Ansa (Luigi Contu)Ferrero SPA (Raoul Romoli Venturi – Ambasciatore Francesco Paolo Fulci)FIEG (Azzurra Caltagirone)Fondazione Ugo Bordoni (Mario Frullone)RAI  Strategie Tecnologiche (Luigi Rocchi)INPS (Guido Ceccarelli)Direzione RAI Teche – Almaviva (Valeria Sandei)

Premi giovani neolaureati e giornalisti 2016 – 2009

  • 2016 Marcello Gelardini – vincitore premio giornalistico; Stefano Maria Pantano – menzione speciale tesi di laurea; Teresa Rosatto – vincitore tesi di laurea
  • 2015 Alessandro Di Liegro – vincitore premio giornalistico; Francesco Ferrigno – menzione speciale premio giornalistico; Giorgia Riconda – menzione speciale tesi di laurea; Alice Sagona – menzione speciale premio giornalistico; Alice Tommasini – vincitore tesi di laurea
  • 2014 Erica Falcinelli – vincitore tesi di laurea; Nicola Napoletano – menzione speciale tesi di laurea; Antonio Ruggero – vincitore premio giornalistico
  • 2013 Nicolo’ Brugiolo – vincitore tesi di laurea; Matteo Centi – menzione speciale tesi di laurea
  • 2012 Gabriele Aluigi – vincitore tesi di laurea; Pierpaolo Ruello – vincitore tesi di laurea
  • 2011 Alessandra Denaro – vincitore tesi di laurea; Fabio Pariante – vincitore tesi di laurea
  • 2010 Francesca Giuliani – vincitore tesi di laurea; Fortunato Pinto – vincitore tesi di laurea
  • 2009 Davide Bonaffini – vincitore tesi di laurea; Andrea Paraboschi – vincitore tesi di laurea